25 septiembre, 2022

El 18 ficmonterrey presenta su Selección Oficial

¡El cine es tu voz! El ficmonterrey – Festival Internacional de Cine de Monterrey, que se realizará del 17 al 28 de agosto, revela su Selección Oficial en Competencia desde el Showcenter Complex, un espacio de talla mundial que nos permitirá compartir con más cinéfilos, con excelente calidad de proyección y sonido, el mejor cine de México y el mundo. También será el espacio perfecto para realizar la Gala de Apertura el próximo 17 de agosto. 

Aunque el encuentro fílmico regresa a la presencialidad mantendrá sus secciones online para los cinéfilos y cineastas de todo el mundo.

Uno de los objetivos del ficmonterrey es impulsar la producción cinematográfica nacional y el desarrollo de los cineastas para realizar nuevos proyectos, por ello en esta decimoctava edición se entregarán premios en efectivo para los ganadores de Mejor Largometraje de Nuevo León, Mejor Largometraje Mexicano de Ficción y Mejor Largometraje Mexicano Documental, dichos incentivos serán de $70,000.00 (Setenta mil pesos 00/100 M.N.) cada uno, y serán entregados a las películas elegidas por el jurado calificador. 

En la convocatoria de este año se recibieron un total de 1,776 películas entre largometrajes y cortometrajes de 88 países distintos; destacan España, Estados Unidos, Francia, y por supuesto México, entre los de mayor participación.

COMPETENCIA MEXICANA

Para esta categoría se recibieron un total de 58 largometrajes y 280 cortometrajes, de los cuales 3 largos y 20 cortos son de Nuevo León. Entre tanto, en la convocatoria para KinoStart – 15 Festival de Cine Estudiantil se recibieron 144 cortometrajes de todo México.

Así, la Selección Oficial en Competencia quedó conformada por 10 largometrajes –5 documentales y 5 ficciones– y 31 cortometrajes –8 animaciones, 8 documentales y 15 ficciones– que representan estados como Jalisco, Puebla, Michoacán, Sonora, Oaxaca, Querétaro, Hidalgo, Estado de México, Baja California y por supuesto, Nuevo León. 

Destaca que dos largometrajes y ocho cortometrajes también compiten por Mejor Largometraje/Cortometraje de Nuevo Léon.

LARGOMETRAJES MEXICANOS

La Selección Oficial de Largometrajes Mexicanos en Competencia en la categoría de ficción está conformada por: A quien cierra los ojos, de Ana Díez; Mi novia es la revolución, de Marcelino Islas; Oliverio y la piscina, de Arcadi Palerm-Artis; *Soundtrack, de Humberto Abiel Garza, y The Gigantes, de Beatriz Sanchís.

En la categoría de documental compiten: Cruz, de Teresa Camou; *La cancha no tiene la culpa, de Pedro Valtierra; Nos hicieron noche, de Antonio Hernández; Silencios, de Gladys “La Lazarilla” González, y Teorema del tiempo, de Andrés Kaiser.

CORTOMETRAJES MEXICANOS

Por su parte, la Selección Oficial de Cortometrajes Mexicanos en Competencia queda conformada así, la categoría de animación la integran: Adaliw, de Fernando A. Leguízamo; Bouclette, de Fernanda Lozada; El cuervo y el venado, de Mauricio Calderón; Fonos, de Gabriela Badillo; La melodía torrencial, de José Luis Saturno; **Tino, de Ana Lucía Alcalá; Tío, de Juan José Medina, y Transtierro, de Susana Lorena Gómez. 

Mientras que en la categoría de documental participan: Cine Hidalgo, de Olivia Heffernan e Ian Volpi; Fuego en el cielo, de Mariano Rentería; Hombres de sal, de Luis Armando Sosa; **Lolyta en Monterrey post-industrial, de Águeda V. Flores; Pepedrilo, de Victor Cartas; El primer y el último fotograma, de Alberto Zúñiga; Tribu, de Jesús S. Garza, y Un habitar común, de Renata, Arzac.

En ficción hay una nutrida selección: Adopte un perro, de Juan Barreda; **Alba, de Diego Fuentes; **¿Cuántas nubes tiene el cielo?, de Juan Felipe Martínez; **Estampa, de Emiliano Caballero; **Glosa de mi tierra, de José Pablo Acevedo; Hijas de brujas, de Faride Schroeder; **Inés y Graciela, de Rebeca Cuevas; La noche violeta, de Iván Marruenda; Las despedidas, de Néstor Fernando Orozco; Lecciones sobre el uso incorrecto de los objetos, de Alicia Segovia; Madrugada en un mundo perfecto, de Daniel Humberto Campos; Más mañana que otra vez, de Ulices Pérez; **Mercurio Retrógrado, de Gustavo Gamero; Si me matan, de Hipatia Argüero, y Vivir toda la vida, de Marlén Ríos-Farjat.

*También compiten por Mejor Largometraje de Nuevo León 

**También compiten por Mejor Cortometraje de Nuevo León 

KINOSTART – 15 FESTIVAL DE CINE ESTUDIANTIL

KinoStart se ha consolidado como una plataforma importante para los jóvenes cineastas del país. Este año se recibieron un total de 144 cortometrajes, de los cuales se seleccionaron 31 producciones procedentes de estados como, Hidalgo, Jalisco, Guanajuato, Coahuila, Querétaro, Estado de México, Ciudad de México, Puebla, Aguascalientes, Baja California, Nuevo León, entre otros; destaca que hay representadas 15 escuelas de todo el país. 

La Selección Oficial está conformada por: A caballo, de Jennifer Raquel Remba; Agua que no te evaporas, de Sofía García; Arañas, de Jaime Humberto Guerrero; Buscando a San Martín de los Reyes, de Christian Nájera y Víctor Duarte; Distancia, de Esteban Enoc; Domingo, de Luis Eduardo Rodriguez; Donde el frío quema, de Paulina Verdalet; El hombre de la noche, de Edgar Ogando, El riesgo de caer, de David Sánchez; En cualquier lugar, de Minerva Rivera; En el lugar indicado, de Montse Villegas; Hoya, de Mauricio Aguilar; Júpiter & Saturno, de Diego Fuentes; La última muñeca, de Daniela Soria; Little steps, de Lucía Ramírez Martínez, Areli Villezca Garza, Marien Villezca Garza, Daniela Yerena Cavazos.

Completan la selección: Llamar a la puerta, de Isabel Barajas; Llévame a casa, de Santiago Ruíz; Lo que dejo al último, de Leonor Hernández; Los zapatos rotos, de Fernando Riló; Mi edad, la tuya y la edad del mundo, de Fernanda Tovar; Olote, de Lau Charles; Otra como tú, de Oscar Cop; Paralelos, de Paula Scalona; Pez, no ha muerto, de Penélope Flores; Storge, de Anette Diep; Tarde de perros, de Luis Pablo de la Fuente; Te extraño tanto…, de Miranda Aydé Espinoza; Tickle where it hurts, de Esteban A. Catalán; Tumbas de cal, de Dante González; Viajeros ocultos, de Eduardo Ortíz, y Vivir sin miedo: testimonios de la comunidad trans, de Jorge Montenegro.

Los largometrajes seleccionados en las diferentes categorías (Mejor Largometraje Mexicano Documental/Ficción/Nuevo León) tendrán dos funciones presenciales que se podrán ver en la Cineteca Nuevo León “Alejandra Rangel Hinojosa”, sin costo; lo mismo para los cortometrajes mexicanos en competencia y para KinoStart, que serán agrupados en cinco programas. Cabe destacar que cada título* estará disponible vía streaming a través de FilminLatino, los largometrajes abrirán en fechas específicas, con un número limitado de visionados; mientras que los cortometrajes estarán disponibles del 18 al 28 de agosto de manera continua. 

*Algunos títulos no podrán verse en streaming

Todas las películas participantes compiten por la presea oficial del ficmonterrey: el Cabrito de Plata y los premios de los patrocinadores. Los largometrajes en selección oficial mexicana, también compiten por los tres premios en efectivo de $70,000.00 pesos M.N. cada uno, que por primera vez otorga el ficmonterrey a Mejor Largometraje de Nuevo León, Mejor Largometraje Mexicano de Ficción y Mejor Largometraje Mexicano Documental.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

La selección oficial internacional está integrada por 10 largometrajes (5 documentales y 5 de ficción) y 28 cortometrajes (7 de animación, 6 documentales y 15 ficciones), que se proyectarán del 18 al 28 de agosto. 

En la convocatoria de este año se recibieron un total de 351 largometrajes y 964 cortometrajes de distintos países. La selección oficial 2022 cuenta con 38 producciones de España, Líbano, Francia, Canadá, Bélgica, Argentina, Serbia, Colombia, Polonia, Italia, Francia, Perú, Grecia, Dinamarca, por mencionar algunos.

LARGOMETRAJES INTERNACIONALES

Los largometrajes de ficción seleccionados son: Cinco lobitos, de Alauda Ruiz de Azúa (España); Costa Brava, Lebanon, de Mounia Akl (Líbano, Francia,España, Suecia, Dinamarca, Noruega, Qatar); Mali Twist, de Robert Guédiguian (Francia, Canadá, Senegal); The Noise of engines, de Philippe Grégoire (Canadá); y Zeria, de Harry Cleven (Bélgica). 

Mientras que en la categoría de documental participan: Danubio, de Agustina Pérez Rial (Argentina); Del otro lado, de Iván Guarnizo (Colombia); ¿Qué hicimos mal?, de Liliana Torres (España, México); Rampart, de Marko Grba Singh (Serbia); y The Herd, de Karolina Mobika (Polonia). 

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

En la Selección Oficial de Cortometrajes Internacionales, en la categoría de animación están: Bestia, de Hugo Covarrubias (Chile); Cromosoma X, de Lucia Bulgheroni (Italia); Elles, de Mélanie Saint-Germain (Canadá); The Seine’s Tears, de Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer y Alice Letailleur (Francia); My name is Maalum, Luísa Copetti (Brasil); Undeniably Young: Nora Young & The Six-Day Race, de Julia Morgan (Canadá), y Zoon, de Jonatan Schwenk (Alemania).

Por su parte la categoría documental la conforman: @Buddhistandqueer: del sari a la túnica, de Dani Sánchez-López (España); Digital Ashes, de Bruno Christofoletti (Alemania); I Walk, de Goo Koyano (Japón); Kambana, de Samuel Pastor (España); Backstage, de Ada Smyk (Polonia), y Se alquilan lavadoras, de Jefferson Romero (Colombia).

Finalmente, la categoría de ficción cuenta con un total de 15 cortometrajes: Alaska, de Michalis Giagkounidis (Grecia); An Affair in One February Morning, de Anónimo (Myanmar); Checoslovaquia, de Dennis Perinango (Perú); Entelequia, de Daniel Ochoa (Colombia); Fingerprint, de Zanyar Muhammadineko (Irán, Kurdistan); Free Fall, de Emmanuel Tenenbaum (Francia); Inherent, de Nicolai G.H. Johansen (Dinamarca).

Completan la lista: Khadiga, de Morad Mostafa (Egipto, Francia); La hora azul, de Jeremias Segovia (Uruguay); Estrellas del desierto, de Katherina Harder (Chile); Mothers, de Biruté Kapustinskaité (Lituania); Number 26, de Gvantsa Meparishvili (Georgia); Ruthless, de Matthew McGuigan (Reino Unido); Todo lo que muere, de Pamela Canelos (Ecuador), y Tundra, de José Luis Aparicio (Cuba)

PAISAJES LATINOAMERICANOS

Por segunda ocasión el ficmonterrey destina una sección especial al cine hecho en Latinoamérica, con la finalidad de conocer y acercarse a la cultura y lenguaje cinematográfico de otras regiones del mismo continente. Para este 2022 se presentará una selección de cinco películas, procedentes de República Dominicana, Argentina, Colombia, Chile y Brasil. 

Esta selección la integran los filmes: 15 horas, de Judith Colell (República Dominicana); El perfecto David, de Felipe Gómez Aparicio (Argentina); Fósforos mojados, de Sebastián Duque (Colombia); Un lugar llamado dignidad, de Matías Rojas (Chile), y The city of abysses, de Priscyla Bettim y Renat Coelho (Brasil).

Es importante señalar que éstas compiten por un Premio del Público, por lo que se invita a que quienes las vean emitan su voto a través de las plataformas que se anunciarán en la página web del festival. 

Los largometrajes seleccionados en las categorías Mejor Largometraje Internacional  Documental y Ficción; así como las películas de Paisajes Latinoamericanos tendrán dos funciones presenciales que se podrán ver en Cinépolis Nuevo Sur, con costo regular por boleto; mientras que los cortometrajes internacionales en competencia, agrupados en cinco programas, podrán verse en la Cineteca Nuevo León “Alejandra Rangel Hinojosa”, con dos funciones, sin costo. 

Cabe destacar que cada título* estará disponible vía streaming a través de Cinépolis Klic, los largometrajes abrirán en fechas específicas, con un número limitado de visionados; mientras que los cortometrajes estarán disponibles del 18 al 28 de agosto de manera continua. 

*Algunos títulos no podrán verse en streaming

Todas las películas participantes compiten por la presea oficial del ficmonterrey: el Cabrito de Plata. 

PREMIOS E INCENTIVOS

Adicional a los premios otorgados por el festival, nuestros patrocinadores entregarán los siguientes estímulos: 

La Tuna Group

Premio a un cortometraje de Nuevo León de la sección KinoStart, que incluye la renta de equipo de cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya con valor aproximado de $120 mil pesos. 

Alpaca Records 

Premio al Mejor Largometraje Mexicano Documental, que incluye diseño sonoro, con un valor aproximado de $105 mil pesos. 

Compositor Julián Guajardo

Premio al Mejor Largometraje de Nuevo León, que incluye la composición de una banda sonora original, con valor aproximado de $180 mil pesos. 

Premio al Mejor Largometraje Mexicano de Ficción, que incluye la composición de una banda sonora original, con valor aproximado de $180 mil pesos. 

Premio al Mejor Cortometraje de Nuevo León, que incluye la composición de una banda sonora original, con valor aproximado de $75 mil pesos. 

Art Kingdom 

Premio a un largometraje mexicano, que incluye elaboración de trailer cinematográfico, así como arte y diseño de póster cinematográfico digital, con valor de $350 mil pesos. 

Premios FilmoRent
Estímulo de producción para Mejor Largometraje de Nuevo León que incluye un día de renta de equipo de producción: cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya con un valor de $65,000.00 MXN.
Estímulo de producción para Mejor Cortometraje de Nuevo León que incluye un día de renta de equipo de producción: cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya con un valor de $35,000.00 MXN.

Los ganadores serán anunciados durante la Ceremonia de Premiación a realizarse el jueves 25 de agosto, en el Teatro del Centro de las Artes, ubicado en el interior del Parque Fundidora. 

El 18 ficmonterrey – Festival Internacional de Cine de Monterrey se realizará con el apoyo de PROFEST de la Secretaría de Cultura federal, del Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE, de la Secretaría de Cultura del Estado, del Consejo para la Cultura y las Artes del Estado de Nuevo León (CONARTE), de la Universidad Autónoma de Nuevo León a través de la Secretaría de Extensión y Cultura, y Cinépolis – Sala de Arte, así como el patrocinio de Seguros Afirme.